"어떤 총이 제일 좋아요?" 배그를 하면 누구나 한 번쯤 던지는 질문입니다. 하지만 '성능'만으로 답하기는 어렵죠. 손에 맞는 총, 그 판에 나오는 총이 최고의 총일 테니까요. 그래서 질문을 바꿔봤습니다. "그래서 다들 어떤 총으로 킬을 가장 많이 할까?"
이 질문에 답하기 위해 킬각이 직접 수집한 PUBG 공식 매치 948판(킬 로그 75,558건)의 데이터를 분석했습니다. 이 데이터는 특정 모드나 맵에 한정되지 않고, 다양한 환경이 섞여있습니다. 어떤 총이 유저들의 손에서 실제로 가장 많은 킬을 만들어냈는지, 숫자로 확인해 보시죠.
중요한 점이 있습니다. 여기서 '킬 점유율'은 총의 절대적인 성능 순위가 아닙니다. 필드 스폰율, 탄 수급의 용이성, 다루기 쉬운 정도 등 여러 요소가 복합적으로 작용한 '인기'와 '활용도'의 지표에 가깝습니다. 이 점을 염두에 두고 데이터를 살펴보면 더 흥미로운 사실을 발견할 수 있습니다.
| 순위 | 무기 | 킬 | 점유율 | 헤드샷률 | 평균 교전거리 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AUG A3 | 8,884 | 11.8% | 22.8% | 29m |
| 2 | M416 | 8,227 | 10.9% | 18.7% | 26m |
| 3 | MP5K | 6,695 | 8.9% | 15.1% | 18m |
| 4 | Beryl | 6,664 | 8.8% | 21.1% | 26m |
| 5 | ACE32 | 6,441 | 8.5% | 21.5% | 26m |
| 6 | AKM | 3,696 | 4.9% | 20.8% | 24m |
| 7 | M24 | 3,403 | 4.5% | 52.7% | 142m |
| 8 | UMP45 | 3,175 | 4.2% | 15.8% | 20m |
| 9 | Mk12 | 3,075 | 4.1% | 20.4% | 112m |
| 10 | Kar98k | 2,915 | 3.9% | 52.4% | 139m |
| 11 | Mini 14 | 2,600 | 3.4% | 20.6% | 108m |
| 12 | Dragunov | 1,942 | 2.6% | 24.5% | 101m |
| 13 | Vector | 1,703 | 2.3% | 16.5% | 13m |
| 14 | SKS | 1,617 | 2.1% | 18.6% | 96m |
| 15 | SLR | 1,591 | 2.1% | 18.4% | 103m |
새로운 왕의 등장, AUG
데이터에서 가장 먼저 눈에 띄는 것은 AUG의 압도적인 1위 등극입니다. 전체 킬의 11.8%를 차지하며, 한때 부동의 1위였던 M416(10.9%)을 근소한 차이로 앞질렀습니다. 과거 보급 상자에서만 얻을 수 있었던 총이 필드 드랍으로 변경된 후, 많은 유저의 주력 총기로 자리 잡았음을 보여주는 결과입니다.
AUG의 높은 헤드샷률(22.8%) 역시 주목할 만합니다. 이는 M416(18.7%)이나 베릴(21.1%)보다 높은 수치로, 안정적인 반동 제어를 통해 머리를 노리는 정밀 사격이 그만큼 용이하다는 뜻으로 해석할 수 있습니다. 평균 교전거리 29m는 AR의 표준적인 교전 거리로, 중거리 교전의 강자임을 다시 한번 증명합니다.
여전히 강력한 AR 라인: M416, 베릴, ACE32
AUG에 1위 자리를 내주었지만 M416은 여전히 10.9%라는 높은 점유율로 건재함을 과시했습니다. 긴 시간 동안 '국민 총기'로 불려온 만큼 수많은 유저의 손에 익숙한 것이 가장 큰 무기일 겁니다. 특이한 점은 평균 교전 거리가 26m로 AUG(29m)보다 약간 짧다는 것. 아주 미세한 차이지만, 조금 더 적극적인 근접~중거리 교전에 활용되는 경향을 엿볼 수 있습니다.
그 뒤를 잇는 것은 7.62mm탄을 사용하는 총기들입니다. 베릴(8.8%)과 ACE32(8.5%)는 거의 동일한 점유율을 보이며 7탄 AR의 양대 산맥을 이루고 있습니다. 두 총 모두 M416과 동일한 평균 교전거리(26m)와 높은 헤드샷률(21%대)을 기록해, 강력한 대미지를 선호하는 유저들이 꾸준히 사용하고 있음을 알 수 있습니다. AKM은 4.9%로 다소 밀려났지만, 여전히 상위권에 이름을 올렸습니다.
근접전의 지배자, SMG의 약진
가장 놀라운 순위 중 하나는 바로 MP5K입니다. 8.9%라는 높은 점유율로 베릴과 대등한 수준의 3위를 기록했습니다. 이는 AR 일변도에서 벗어나 SMG를 주력 근접 무기로 활용하는 전략이 매우 효과적이라는 방증입니다. MP5K의 평균 교전 거리는 18m. 다른 AR들이 24~29m인 것과 비교하면 확연히 짧습니다. 시가전이나 건물 내부 전투에서 얼마나 강력한 위력을 발휘하는지 보여주는 대목이죠.
UMP45(4.2%)와 Vector(2.3%) 역시 순위권에 포함되었습니다. 특히 Vector는 평균 교전 거리가 13m로 전 무기 중 가장 짧습니다. 이는 '초근접' 상황에서 순간적인 화력으로 상대를 녹여버리는 무기의 특성을 그대로 보여줍니다. SMG들의 헤드샷률이 15~16%대로 AR보다 낮은 경향을 보이는데, 이는 정밀 조준보다 빠른 연사력으로 몸을 노리는 속전속결식 교전이 많기 때문으로 풀이됩니다.
교전거리로 보는 무기별 역할
평균 교전 거리는 각 무기가 어떤 상황에서 쓰이는지를 명확하게 보여줍니다. 이 데이터를 통해 내게 필요한 무기 조합을 구상해볼 수 있습니다.
- 장거리 저격 (100m 이상): M24(142m), Kar98k(139m) 같은 SR은 압도적으로 긴 교전거리를 가집니다. 헤드샷률이 52%를 넘는다는 것은, 이 총으로 발생한 킬의 절반 이상이 헤드샷 한 방이었다는 의미입니다. Mk12(112m), 미니14(108m) 등의 DMR도 100m 밖 중장거리 교전을 책임집니다.
- 중거리 교전 (25~30m): AUG, M416, 베릴, ACE32 등 대부분의 AR이 이 구간에 포진합니다. 배틀그라운드에서 가장 흔하게 일어나는 교전의 핵심 역할을 이 총들이 맡고 있습니다.
- 근거리 전투 (20m 이하): MP5K, UMP45, Vector가 대표적입니다. 마지막 자기장에서의 승부나 건물 싸움에서는 AR보다 이 SMG들이 더 높은 킬 결정력을 보여줄 수 있다는 점을 데이터가 말해주고 있습니다.
자주 묻는 질문
그럼 이제부터 AUG만 쓰면 되나요?
꼭 그렇지는 않습니다. 킬 점유율 1위는 그만큼 많은 사람이 사용하고, 성능도 준수하다는 뜻이지만 절대적인 정답은 아닙니다. 자신에게 익숙한 M416이나 강력한 한 방을 선호한다면 베릴이 더 나은 선택일 수 있습니다.
SR이나 DMR은 킬 점유율이 낮은데, 약한 총인가요?
전혀 아닙니다. 킬 점유율이 낮은 것은 AR처럼 아무 때나 쓰는 범용 무기가 아니기 때문입니다. M24의 평균 교전 거리가 142m에 달하는 것을 보세요. 이 총들은 장거리라는 특정 상황에서 대체 불가능한 역할을 수행합니다.
이 데이터에 없는 샷건이나 LMG는 쓸모 없나요?
이 분석은 킬 수가 많은 상위 15개 무기만 집계한 것입니다. 목록에 없다는 것은 킬 수가 상대적으로 적었다는 뜻이지, 쓸모없다는 의미는 아닙니다. 특히 샷건은 극초단거리에서, LMG는 차량 파괴나 엄폐물 제압 등 특정 목적에 매우 유용합니다.
이 통계는 공식 통계인가요?
아닙니다. 이 데이터는 킬각(killgak.com)이 자체적으로 수집한 948매치의 표본을 분석한 결과입니다. 전체 서버의 통계와는 다를 수 있으며, 게임 업데이트에 따라 순위는 언제든 변할 수 있습니다.
AUG A3
M416
MP5K
Beryl
ACE32
AKM
M24
UMP45
Mk12
Kar98k
Mini 14
Dragunov
Vector
SKS
SLR

